Gobierno corporativo

  • Consejo de administración

     

    Nombre o denominación social del consejero Representante Categoría del consejero Cargo en el consejo Fecha Primer nomb. Fecha Último nomb. Procedimiento de elección
    DON ANTONIO OBIETA VILALLONGA -- Independiente PRESIDENTE 01/09/2016 20/06/2017 COOPTACIÓN
    CARAFAL INVESTMENT, S.L. DON MANUEL MORENO TARAZONA Dominical CONSEJERO 19/07/2007 20/06/2017 ACUERDO JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS
    ARTETA 2002, S.L. DON DIEGO ARTETA LOREDO Dominical CONSEJERO 28/06/2011 28/06/2011 ACUERDO JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS
    DOÑA ANA MUÑOZ BERAZA -- Independiente CONSEJERO 30/06/2008 13/06/2013 ACUERDO JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS
    DON PEDRO ESNAOLA LATASA -- Independiente CONSEJERO 02/12/2015 02/12/2015 COOPTACION
    DON PEDRO SANTISTEBAN PADRÓ -- Independiente CONSEJERO 31/10/2012 13/06/2013 ACUERDO JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS
    DOÑA CARMEN MARÍA ALLO PÉREZ -- Independiente CONSEJERO 02/12/2015 02/12/2015 COOPTACION
    DON IGNACIO LOPEZ BALCELLS -- Externo SECRETARIO 13/06/2013 20/06/2017 ACUERDO JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS

  • Perfil de los consejeros

      

    D. Antonio Obieta Vilallonga (Presidente)

    • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid y Máster en Finance and Business Administration por la Universidad de Deusto. Ha desarrollado toda su carrera profesional en empresas tanto nacionales como multinacionales pertenecientes al sector de food and beverage. Desde el año 2013 y hasta la actualidad, el Sr. Obieta ostenta el cargo de Consejero Delegado de Green Seed Group, un grupo internacional de expertos dedicado al asesoramiento a empresas de la industria de la alimentación y las bebidas.

    • En el año 2007 fundó la compañía Proelza and International Wine Link, integrada por un amplio grupo de profesionales especializados en la industria de la alimentación y las bebidas dedicados al asesoramiento estratégico de empresas de dicho sector.

    • Con anterioridad, y durante el período comprendido entre los años 2003 y 2006, el Sr. Obieta ostentó el cargo de Presidente Ejecutivo para España y Portugal del grupo internacional Schweppes and Orangina Group (Cadbury Schweppes), habiendo ocupado en dicha misma compañía otros cargos (CEO de Cadbury Schweppes Bedidas de España, Director General de Grupo Schweppes, S.A., entre otros) desde su incorporación en 1989. Durante los años 1983 a 1988, el Sr. Obieta fue el Director de Tesorería y Planificación de Grupo Koipe.

    Carafal Investment, S.L.U. (representante: D. Manuel Moreno Tarazona)

    Manuel Moreno es licenciado en Ciencias Económicas por la Universitat de València y ha realizado un MBA por el Instituto de Empresa. Inició su carrera en Arthur Andersen y en el Banco Luxemburgen Krediet. Desde 2001 hasta 2010 presidio el Grupo Natra, compuesto por diversas sociedades nacionales e internacionales que operan en diferentes sectores. En 2011-2012 presidió el grupo Natraceutical. Desde 2012 está dedicado a la gestión de su grupo familiar.

    Arteta 2002, S.L. (representante: D. Diego Arteta Loredo)

    • Licenciado en Publicidad y Relaciones Publicas, por la Facultad de Ciencias Sociales y Comunicación.

    • Master en Comercio Exterior por IFFE, La Coruña.

    • Ha desarrollado su actividad laboral como Jefe de Compras y Grandes Cuentas en empresas como Hierros Arteta, S.A. Y del Grupo Arcelor.

    • Secretario del Consejo de Administración de Lasider Arteta (Grupo Arcelor).

    • Consejero de SINCAV INBERGAL, S.L.

    • Consejero de Natra, S.A.

    • Vicepresidente de Arteta Loredo, S.A.

    Dña. Ana Muñoz Beraza

    • Licenciada en Económicas por la Universidad de Zurich y MBA por la Universidad de Chicago.

    • Ha desarrollado su carrera en diversas instituciones financieras, como Compagnie Noga (Ginebra), Roymar Corp. (Zurich) y Merrill Lynch (Ginebra, Londres y Zurich).

    • En Merrill Lynch fue Jefa de Ventas Institucionales y Directora, Miembro del Comité Ejecutivo de Dirección.

    • En Libertas 7 fue Directora General hasta julio de 2007 y desde esa fecha es Consejera en Edival, Liubertas 7, Nordkapp y MegaMCapital, fondo de capital riesgo del que es socia fundadora.

    • En la actualidad es consejera en TUBOS REUNIDOS, S.A.

    D. Pedro Esnaola Latasa (Consejero Independiente)

    • Licenciado en Económicas y MBA por la Universidad de Deusto. Ha desarrollado su carrera profesional en las áreas del marketing y comercial. En la actualidad es Presidente de Quimatryx y Consejero de Oncomatryx, dos empresas del sector Biotech, así como Senior Advisor en la consultora Arthur D. Little. Por otro lado, es Presidente de la Cámara de Comercio de Gipuzkoa y Cónsul Honorario de Eslovenia.

    D. Pedro Santisteban Padró

    • Licenciado en Derecho por la Universidad de DEUSTO.

    • Máster en Administración de Empresas.

    • Más de treinta y cinco años de experiencia en áreas de dirección general, así como de dirección legal y de recursos humanos en negocios multinacionales en sectores de gran consumo (droguería, perfumería y cosmética) y bebidas no alcohólicas.

    Dña. Carmen Allo Pérez (Consejera independiente y Presidenta del Comité de Auditoría)

    • Licenciada en Ciencias Exactas por la Universidad de Zaragoza y Máster en Dirección de Empresas por el Instituto de Empresa. Ha desarrollado toda su carrera profesional en Banca Corporativa y de Inversión tanto en Entidades nacionales como extranjeras compaginándola con actividades docentes. Desde 2006 hasta abril 2015 ostentó la posición de Senior Relationship Manager en el Banco Rabobank especializado en el sector de la alimentación, habiendo desempeñado con anterioridad el cargo de Corporate Bank Head para España y Portugal en la entidad Royal Bank of Scotland, donde llevó fundamentalmente la relación con empresas del IBEX-35, y de Directora de Cuentas en Banco Hispano, especializada en Sector Industrial Automoción. En la actualidad es Profesor Asociado en la Universidad del Instituto de Empresa.

  • Comisiones del consejo de administración

    En la actualidad, las comisiones del consejo de administración están compuestas por los siguientes consejeros:
     

    COMISIÓN DE AUDITORÍA
    - Presidente: Dña. Carmen Allo Pérez
    - Vocal: Dña. Ana Muñoz Beraza
    - Vocal: Carafal Investment, S.L.U., representada por D. Manuel Moreno Tarazona
     
    COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES
    - Presidente: D. Antonio Obieta
    - Presidente: D. Pedro Santisteban Padró
    - Vocal: Dña. Ana Muñoz Beraza
     
    COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
    - Presidente: Carafal Investment, S.L.U., representada por D. Manuel Moreno Tarazona
    - Vocal: D. Antonio Obieta
    - Vocal: D. Pedro Esnaola Latasa

  • Pactos parasociales

    Actualmente no existen pactos parasociales sobre participaciones accionariales en Natra.